среда, 3 февраля 2010 г.

Китайские Небесные Летающие Фонарики.





Фонарь является одним из видов традиционных художественных изделий Китая.По важным праздникам по всей стране горят цветные фонари, висят праздничные украшения.Согласно историческим записям, китайские фонари возникли более 1800 лет назад, в эпоху династии Западная Хань. Тогда в Китае широко распространился буддизм. Узнав, что у монахов существует традиция медитировать на мощи Будды 15 числа первого месяца и в знак почтения к основателю учения зажигать фонари, император приказал в этот день вечером зажигать фонари у себя во дворце и в храмах в знак уважения к Будде. Впоследствии этот ритуальный буддийский праздник полюбился простому народу и постепенно стал торжественным народным праздником Юаньсяо, распространившись по всему Китаю.
До сих пор во всех районах Китая сохранилась традиция устраивать во время праздника Юаньсяо выставки фонарей. Множество людей приходит полюбоваться фонарями различных форм и конструкций. В этот день дети выносят на улицу самодельные или купленные в магазинах фонари и забавляются с ними.
Теперь фонари уже стали символом празднований. По форме китайские фонари очень разнообразны. Особенно популярны четыерх- и шестигранные фонари, обтянутые цветной материей газовые светильники с различными рисунками. В канун праздника их развешивают в каждом доме.
Китайские фонари бывают разных видов и форм, они неодинаковы по величине, есть фонарики с крутящимися картинками внутри, фонарики в виде дракона, фонарики с изображением дракона, дворцовые фонарики и т.д. Среди них самыми популярными являются фонарики с вращающимися картинками внутри и фонарики в виде дракона.
Дракон – это символ китайской нации. А драконовые фонари делятся в основном на два вида: фонари с изображением драконов, фонари в виде дракона. Танец с фонарями в виде огненного дракона является одним из традиционных мероприятий во многих районах Китая во время встречи праздника, в некоторых местах еще устраивают выставки и конкурсы на лучший фонарь. Особенно на праздник Юаньсяо почти по всей стране устраивают различные фольклорные представления, в том числе и танцы с фонарями в виде дракона, а также мероприятия любования фонарями.

5 комментариев:

  1. Как красиво!!!Захотелось посмотреть на это пиршество!
    Помните,в прошлом году в Кадриорге устраивался праздник встречи Китайского Нового года?..Может,одеться потеплее, и пойти всем вместе? Всем классом? И детям веселее будет,и родителям?;)))Как Вы считаете?
    П.С.Кто-то уже знает-состоится в этом году праздник в Кадриорге?

    Лора.М.

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошее предложение! Действительно где бы узнать будет ли праздник? Может кто-нибудь знает, кто был организатором ?

    ОтветитьУдалить
  3. Мы в прошлом году с Полинкой были. Потрясающее зрелище. Реклама тогда появилась за неделю в газетах и по телеку. Пока тишина. Попытаюсь узнать.

    ОтветитьУдалить
  4. Узнала. В горуправе сказали, что в этом году в Кадриорге был праздник "Лед и Огонь" 30 января. И пока никакие праздники у них не зарегистрированы. Жаль.

    ОтветитьУдалить
  5. Молодцы,что узнали.
    Жаль,конечно!
    Мы тоже с Жаном были в прошлом году! Настоящий праздник был! С утра и до позднего вечера!И шоу,и концерты,и цирк,и традиционная китайская кухня,парад драконов,ледовые скульптуры,оркестр,фонари...-супер было!!!
    Из-за кризиса;)))

    ОтветитьУдалить