суббота, 20 марта 2010 г.

Кое-что о музейных работниках

Когда я просматривала предложенный для посещения список музеев, то не нашла там одного известного нашей семье, а именно - музея истории экономики Эстонии (Majandusajaloo Muuseum), который находится на улице Кирику, что на Вышгороде. Музей как музей. Здесь представлено более 18 000 различных экспонатов. Конечно, как в любом музее, там найдутся интересные предметы, которые могут заинтересовать не только нас, взрослых, но и наших детей. Многое ведь зависит от того человека, который рассказывает о музее.
Вот именно его я и хотела бы сейчас представить. Хранителя музея Леонида Михайловича Гордеева. Это у-д-и-в-и-т-е-л-ь-н-ы-й человек. Нашей семье он знаком потому, что дружил с эстеллиным прадедушкой (которого, к огромному сожалению, уже очень давно нет с нами, сказались фронтовые раны, а человек, кстати, тоже был интересный; и, быть может, еще будет в школе объявлена новая тема, когда можно будет рассказать о своих дедах-прадедах-прапрадедах). Так вот уже четвертое наше поколение не перестает восхищаться Леонидом Михайловичем.
Меньше чем через месяц он отметит свои 93 года. Но такого жизнерадостного и молодого душой человека нужно ещё поискать. Как раз после первого своего выхода на пенсию он стал заниматься музейной работой. И особенно историей экономики Эстонии в период с 1918 по 1940 года . Он и стоял у истоков создания названного музея более 35 лет назад. Леонид Михайлович невероятно интересный рассказчик. Когда рассуждая о сегодняшнем тяжёлом времени, он проводит параллели с кризисом 30-х годов, понимаешь, что "и это пройдет". Сам Леонид Михайлович уже в четвёртый раз собирается на пенсию, но, глядя на этого энергичного человека, верится в пенсию с трудом. Когда он пару лет назад расказывал мне о своей трудовой деятельности, я поразилась, что на работу он ходит пешком. Это с Тарту мнт. до Вышгорода! Его рабочий стаж (вдумайтесь) более 70 лет. Он много преподавал и был проректором в Таллинском Политехническом институте, он кандидат экономических наук и доктор философии. А как он пишет! Человек с энциклопедическими знаниями! Он автор многих публикаций о русской культуре и образовании в Эстонии, об истории песенных праздников и о Всегосударственном слёте русских хоров в 1939 году. Я слышала, что сейчас он пишет очередной том по истории экономики Эстонии. Книга должна выйти в этом году.
В этом году Леонид Михайлович как научный сотрудник музея экономики Эстонии удостоен президентской награды - ордена Белой Звезды 5-ой степени. Это его вторая награда из рук президента Эстонии. В 1999 году Леннарт Мери за заслуги вручил Леониду Михайловичу Медаль ордена Белой Звезды.
В газете я прочитала, что канцлер Минэкономики Марика Приске отозвалась о нём как об эталоне коллеги и работника. Отмечает его самоотдачу в работе, корректность в сроках, планирование деятельности и постановку целей. И конечно-же говорит о позитивном настрое и чувстве юмора Леонида Михайловича. По словам Марики Приске: "В музее представлена прекрасная картина того, как на протяжении десятилетий развивалась экономика Эстонии, ведь он сам свидетель этих перемен. Кому же как не ему писать об этом".
Ещё я прочитала, что один из авторов документального фильма о Леониде Михайловиче "Доживи до ста. Лёнька" режиссёр Яанис Валк говорит, что Гордеев шествует по жизни через пространство и время, оставляя глубокий след в душах окружающих.
Хочется присоединиться к этому мнению, это действительно так. И с таких людей нужно брать пример!

Комментариев нет:

Отправить комментарий