вторник, 20 апреля 2010 г.

Flamenco de Espana - iEvolve Latino

Как отмечено в презентации об Испании, одним из символов страны является завораживающий танец и пение фламенко.
Долгое время фламенко считалось "закрытым искусством". Когда гонения на цыган прекратились, фламенко обрело свободу. У фламенко импровизационный характер, сложный ритм и специфическая техника исполнения.
Традиционная одежда танцовщика - тёмные брюки, белая рубашка с широкими рукавами и широкий пояс. Иногда поверх рубашки надевается короткая жилетка-болеро. Традиционный элемент образа танцовщицы - типичное для фламенко платье, длинное, часто из ткани в горошек, украшенное множеством оборок. Обязательный элемент танца - игра с подолом платья. Ещё к классическим атрибутам женского танца фламенко относятся испанская шаль, большой веер и кастаньеты для ритма. Но чаще всего ритм отбивается каблуками, прищёлкиванием пальцев или хлопками ладоней.
Фламенко оказало большое влияние на музыкальные стили других стран, в результате которого появились разновидности фламенко. И конечно же фестивали, куда съезжаются истинные любители фламенко, чтобы увидеть лучших танцоров, певцов и гитаристов. Они ежегодно проводятся по всей Испании и в других странах мира.
В нашей школе в рамках недели испанской культуры готовится гала-концерт "Испания".На него приглашены коллектив фламенко-студия "Amargo".
А ученики нашего класса репетируют к гала-концерту свой вариант фламенко. Конечно, немного волнуются, - понравятся ли они зрителям, - так как являются новичками в этом виде искусства. Это ведь самый настоящий дебют. Пожелаем им удачного выступления!
И, для создания испанского настроения уже сейчас, посмотрите, пожалуйста, этот ролик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий