По словам руководителя проекта конкурса Реэлики Вийтамеэс, целью конкурса является привлечь внимание к здоровому школьному питанию, а также к школьным поварам и ценности их труда. "Мы хотим при помощи работ школьников вдохновить организаторов школьного питания обновить столовые и сделать их более приятными, и посредством этого - сделать пищу более разнообразной и аппетитной", - сказала Вийтамеэс.
В конкурсе могут участвовать все ученики 1-12 классов: от учеников 1-9 классов на конкурсе ожидают нарисованные карандашом, красками, на компьютере картинки или же коллажи, а ученики 5-12 классов могут подавать на конкурс собственные видео. Оценивая работы, члены жюри будут учитывать оригинальность идеи, творческий подход и соответствие теме и условиям.
Срок подачи работ на конкурс - 21 октября, лучшие работы жюри отберет к 18 ноября. Условия для подачи работ можно узнать на страничке Terviseinfo.
Авторы лучших работ получат призы: MP3-проигрыватели и подарочные карты книжных магазинов. Группа, которая представит лучшее видео, получит в награду LCD-телевизор, который останется в распоряжении класса или школы.
В этом году конкурс проводится в седьмой раз. Одновременно с творческим конкурсом также будет проходить конкурс "Лучшая школьная столовая". Школы, вошедшие в финал, станут известны 3 октября, а победитель - 1 ноября.